Почта:

info@propitki38.ru

Телефон:

8(3952) 62-52-92

Время работы:

Пн-Сб, 9:00-18:00

Почта:

info@propitki38.ru

Телефон:

8(3952) 62-52-92

Время работы:

Пн-Сб, 9:00-18:00

Статьи Зачем защищать древесину пропитками

Зачем защищать древесину пропитками

Дерево – один из самых доступных экологически чистых строительных материалов. Однако у него есть слабость, которая заключается в уязвимости перед силами природы, микроорганизмами и насекомыми. Пропитка древесины защитными составами продлевает срок ее эксплуатации как минимум в 2-2,5 раза.

Почему древесина нуждается в защите?

Любой пиломатериал – доска, брус или бревно – когда-то был живым деревом. Биологическая природа делает его зависимыми от абиотических факторов, то есть от перемены погоды, влажности, солнечного света. Добавьте к этому несколько видов плесени и древоточцев, которые питаются древесиной, и поймете, почему она нуждается в дополнительной защите.

Пропитка древесины обеспечивает ее защиту от насекомых, грибков и погодных условий, то есть прежде всего от влаги. Когда биоцидный или антисептический состав высыхает, он закупоривает мельчайшие поры, где обычно скапливается вода, что не дает возможности развиваться спорам плесени, которые уничтожают дерево изнутри. Степень защиты зависит от характеристик и состава пропитки.

Характеристики антисептических пропиток

Защитные средства для древесины отличаются друг от друга химическим составом, который влияет на их основные характеристики:

  • глубину проникания;
  • влияние на структуру дерева;
  • воздействие на вредителей.

Пропитки для древесины, проникающие глубоко внутрь массива, обеспечивают максимальную защиту от негативных факторов и плесени, которая может жить внутри дерева. Составы, которые проникают лишь на несколько миллиметров, используют для подготовки материала к покраске или другой обработке.

Некоторые антибактерицидные защитные средства влияют на деревянные поверхности. Это значит, что брус или доска после пропитывания могут поменять цвет. Пропитки ООО «Новые технологии строительства» отбеливают древесину и возвращают ей природный оттенок. Иногда с помощью таких составов подчеркивают природную фактуру дерева, одновременно защищая его от окружающей среды.

Выбирая защитную пропитку нужно учитывать, что некоторые средства имеют узконаправленное действие. Состав, изначально рассчитанный на борьбу с грибками, не сможет убить личинку насекомого. Универсальные огнебиозащитные средства обеспечивают комплексную защиту, но могут спасовать перед конкретной проблемой.

Какие бывают виды пропиток для дерева

Рынок антисептических средств для пиломатериалов довольно обширный, а количество товаров в этой нише вряд ли поддается исчислению. Чтобы облегчить покупателю выбор, производители защитных пропиток для древесины условно разделили их на группы:

1. Антисептики на водной основе

Безопасные и экологически чистые средства, которые подходят как для внутренней и наружной отделки, так и для внешних работ. Защищают волокна дерева от гниения и плесени.

2.Органические средства для обработки дерева

Смеси на основе органического растворителя используют для внутренних и внешних работ. Иногда влияют на цвет и фактуру обработанной поверхности.

3.Масляные антисептики

Используются для внешней отделки строений. Образуют в глубине и на поверхности древесины защитную пленку, непроницаемую для влаги и спор.

4.Антипирены

Обеспечивают защиту от солнечного света и горения. Брус, пропитанный таким составом, надолго сохранит природный цвет. Также его будет сложно поджечь.

5.Комбинированные средства

Некоторые пропитки для древесины комплексно защищают материал от вредителей, погоды и открытого огня. Правда, стоят они обычно дороже.

Какую пропитку выбрать

Здесь всё зависит от ваших целей, а также условий, где будет использоваться деревянное сооружение. Внутренние стены в доме с отоплением можно пропитать простейшим составом, направленным на борьбу с плесенью или древоточцем. Внешние стены коттеджа, построенного в средней климатической полосе, потребуют комплексной обработки поверхностей. Если хотите избавиться от грибка, который уже появился на стенах, тогда используйте противогрибковое средство. Определите задачи, которые хотите решить, а инструмент для этого найдется. Например, отбеливающим составом можно придать вид свежеструганного дерева даже старым потемневшим доскам.