Почта:

info@propitki38.ru

Телефон:

8(3952) 62-52-92

Время работы:

Пн-Сб, 9:00-18:00

Почта:

info@propitki38.ru

Телефон:

8(3952) 62-52-92

Время работы:

Пн-Сб, 9:00-18:00

Статьи В чем разница между пропиткой и лаком, морилкой, маслом

В чем разница между пропиткой и лаком, морилкой, маслом

Всю разницу можно передать двумя словами: пропитывать и покрывать. Главная задача пропитки – это проникнуть глубоко внутрь древесины, чтобы защитить от преждевременного разрушения без изменения ее художественных и технических качеств. Лаки, морилки и масла покрывают дерево, изменяя его характеристики.

Основные отличия пропиток и лакокрасочных материалов

Главное отличие пропитки от лака или масла для обработки дерева заключается в химическом составе. Формула антисептика либо антипирена разрабатывается так, чтобы активные вещества оказывали свое действие в глубине древесных волокон. Морилка или лак не могут проникать столь глубоко, чтобы эффективно воздействовать на плесень или насекомых изнутри древесного массива. Хотя довольно хорошо защищают дерево от влаги и солнечного света.

Технические характеристики лаковых покрытий

Лак для дерева создает на поверхности пиломатериала тонкую пленку, проницаемую для пара, но непроницаемую для влаги. Такое защитное покрытие можно использовать только на хорошо высушенной древесине. Если покрыть лаком недостаточно просохшую доску, то со временем она потеряет лишнюю влагу и сожмется, что приведет к растрескиванию защитного покрытия. Сквозь трещины проникнет влага, а с ней и грибковые споры, которые начнут разрушать волокна изнутри. При правильном использовании лак обеспечивает высокий уровень защиты от влажности, плесени и насекомых, которые обычно угрожают пиломатериалам.

Свойства масел для дерева

Технические характеристики этого защитного средства определяются свойствами природных масел, которые находятся в его составе. Тунговое, дегтярное или льняное масло хорошо проникают в поры древесины, где по мере высыхания превращаются в естественный полимер. Основная задача – защищать доски или брус от атмосферной влаги, но не давать испаряться той жидкости, которая осталась внутри древесины. Обычно масла используют, чтобы подчеркнуть художественные качества дерева: добавить блеска, выделить фактурный рисунок древесины, усилить контраст фактуры. Главное преимущество этого средства – экологическая безопасность.

Технические характеристики морилки

Пользователи часто путают морилку и пропитку в силу того, что оба средства легко проникают внутрь древесных волокон. Разница между ними заключается в том, что морилка всегда меняет цвет дерева, обычно делая его темнее. В отличие от краски, которая образует цветную пленку на поверхности доски, морилка проникается вглубь где-то на 1 мм. В зависимости от химического состава, морилки могут обеспечивать дереву защитные качества, но это будет поверхностная защита от влаги, либо грибков. Если древесина внутри влажная, либо уже заражена плесенью, то эффект от применения средства будет равен нулю. Хотя красивый цвет бруса или другого пиломатериала сохранится надолго.

Пропитки для дерева – особенности и преимущества

Целевое назначение пропитки заключается в обеспечении всесторонней защиты древесины на разной глубине. Способность к проникновению у товаров этой группы гораздо выше, чем у морилок или масел, а химический состав изначально ориентирован на борьбу с микроорганизмами и внешними факторами. При этом важно помнить, что защитное средство не является финишным покрытием, то есть после обработки пропиткой, поверхность желательно покрыть краской или маслом, которые изменят цвет, либо придадут ей блеска. Это средство можно сравнить с иммуностимулятором, который укрепляет здоровье пиломатериала, но никак не влияет на его красоту.