Почта:

info@propitki38.ru

Телефон:

8(3952) 62-52-92

Время работы:

Пн-Сб, 9:00-18:00

Почта:

info@propitki38.ru

Телефон:

8(3952) 62-52-92

Время работы:

Пн-Сб, 9:00-18:00

Статьи Виды средств защиты для дерева

Виды средств защиты для дерева

Древесина широко используется для строительства и отделки уже готовых построек. В силу своей природы этот материал нуждается в дополнительной обработке, которая защитит его структуру от губительного влияния погоды или микроорганизмов.

Чем защитить дерево от гниения, огня и насекомых

Пиломатериалы обладают массой преимуществ, от экологической безопасности до прочности и красоты, но их недостаток – это зависимость от погоды, слабость перед микрофлорой и боязнь открытого огня. Продлить жизнь и обезопасить постройки из древесины можно при помощи пропиток, ЛКМ и всевозможных покрытий. Каждое защитное средство выполняют свою функцию, поэтому лучше всего использовать их в комплексе, чтобы гарантировать эффективность обработки.

Пропитки – антисептики и антипирены

Основная задача пропиток – это проникнуть как можно глубже в дерево. Состав пропитки влияет на ее назначение: фунгициды в антисептиках борются с плесенью и грибами, а разные соли в составе антипиренов препятствуют горению.

Пропитка выступает в роли своеобразного консерванта, который защищает деревянный массив изнутри. Проникающая способность таких составов позволяет им пропитывать волокна древесины на глубине от 2 до 6 мм, где обычно селятся личинки жуков и споры плесени.

Масляные и восковые защитные средства

Основа таких защитных средств – это натуральные масла или воск, а их главная задача – уберечь пиломатериалы от влаги. Важно помнить, что средства на основе масла и воска могут менять цвет деревянной поверхности, а также очень хорошо горят в первые несколько дней после нанесения. Примерно через неделю, когда слой масла высыхает окончательно, оно превращается в природный полимерный материал, который запечатывает поры и микротрещины в дереве. Плюс он обладает водоотталкивающим эффектом, то есть такие средства надежно перекрывают для влаги все пути внутрь, защищая дерево от гниения изнутри.

Лакокрасочные материалы и лазури

Лаки, краски и лазури создают на поверхности доски или бруса тонкую эластичную защитную пленку, сквозь которую не может пробиться дождь или солнечный свет. Большинство видов лазури или красок меняют цвет дерева. Если хотите сохранить природную красоту деревянной веранды или комнаты, тогда лучше воспользоваться бесцветным лаком, который придаст древесине благородного блеска, сохранив ее фактуру и цвет.

Что выбрать для дома, бани или беседки

Оптимальный вариант – использовать комплексный подход. Сначала пропитать древесину антисептиком и антипиреном, чтобы обезопасить ее от огня и микроорганизмов. Затем пройтись финишным покрытием: лаком, краской или маслом. Современный рынок защитных средств для древесины позволяет подобрать комплект средств, доступных для любого бюджета. Главное не экономить слишком сильно, ведь по сути вы не тратите деньги, а вкладываете их в безопасность своего деревянного строения.