Почта:

info@propitki38.ru

Телефон:

8(3952) 62-52-92

Время работы:

Пн-Сб, 9:00-18:00

Почта:

info@propitki38.ru

Телефон:

8(3952) 62-52-92

Время работы:

Пн-Сб, 9:00-18:00

Статьи Чем лучше защищать дерево, которое эксплуатируется на улице

Чем лучше защищать дерево, которое эксплуатируется на улице

Наружные стены деревянных домов, бань и беседок ежечасно подвергаются воздействию погоды и микрофлоры, которые разрушают его внутреннюю структуру. Проще говоря, дерево гниет, а влага, солнце и грибы ускоряют этот процесс. Защитить дерево от гниения помогают пропитки и лакокрасочные материалы.

Чем обработать дерево на улице, чтобы не гнило

Главный враг любой древесины – это влага и грибы, которые питаются целлюлозой. Существует более 60 видов плесени, паразитирующей на живых и срубленных деревьях. Это значит, что невозможно со 100% вероятностью гарантировать, что купленные пиломатериалы не были заражены еще в тот момент, когда были частью леса. Кроме того, проникнуть внутрь бруса или доски грибные споры могли в момент транспортировки или установки, поэтому все наружные элементы деревянных строений следует обрабатывать разными средствами.

Глубокая защита от микроорганизмов и насекомых

Самый эффективный способ защитить дерево от вредоносной плесени – обработать его антисептической пропиткой. Условно современные антисептики можно разделить на две категории: поверхностной и глубокой защиты. Первые обеспечивают профилактическую защиту древесины, то есть проникают не очень глубоко внутрь массива. Обычно этого достаточно, если брус и доска высушены правильно, то есть в них осталось менее 20% влаги. В таких условиях споры грибов не развиваются в грибницу, а впадают в анабиоз.

Антисептики глубокой защиты проникают далеко вглубь дерева, а биоциды и фунгициды в их составе уничтожают любую живность, от личинок насекомых до самой мелкой плесени. Фактически они обеспечивают консервацию древесины, поэтому их применяют для защиты несущих конструкций, а также элементов, которые контактируют с грунтом.

Создание поверхностной защиты от солнца и влаги

После пропитки дерева, которая защитит его внутренности от поражения плесенью, необходимо сделать поверхность бруса или доски влагонепроницаемой. Выполняется эта работа после того, как окончательно высохнет антисептик, иначе вы закупорите остаточную влагу внутри древесины.

Максимально эффективную защиту от солнца и дождя обеспечивают лакокрасочные материалы или натуральные масляные пропитки, которые после высыхания превращаются в природные полимеры. Они образуют защитную пленку на поверхности пиломатериалов, не позволяя воде проникать внутрь. Для обработки дерева, которое используется на улице, нужно подбирать лак, краску или масло с максимальным уровнем защиты от солнца и влаги. Либо вы можете воспользоваться антисептической пропиткой от ультрафиолета, которая обеспечит комплексную защиту.

Почему важно использовать комплексную защиту

Представьте ситуацию, когда покрасили стену из бруса, но не обработали ее перед этим антисептиком. В процессе окрашивания маляр пропустил участок размером с игольное ушко. После дождя или в одно туманное утро этот участок напитался влагой, разбух и слегка треснул. Для человека это микротрещина, а для грибной споры – это ворота в новый дивный мир. Она поселяется в трещине и начинает разрушать дерево, ведь под слоем краски нет фунгицида.

Гарантировать максимальную защиту древесины от гниения может только комплексная обработка пиломатериалов, которые будут эксплуатироваться на улице. Сначала пропитка в 2-3 слоя, а затем поверх высохшего антисептика наносится финишное покрытие, защищающее древесину от изменений погоды.