Почта:

info@propitki38.ru

Телефон:

8(3952) 62-52-92

Время работы:

Пн-Сб, 9:00-18:00

Почта:

info@propitki38.ru

Телефон:

8(3952) 62-52-92

Время работы:

Пн-Сб, 9:00-18:00

Статьи Безопасность пропитки для человека (экологичность продукта)

Безопасность пропитки для человека (экологичность продукта)

Пропитки для дерева используются в качестве защиты пиломатериалов от влияния микроорганизмов, насекомых и погоды. Некоторые виды антисептиков применяют для борьбы с плесенью или древоточцем, которые уже поселились в древесине. Если учесть, что такие составы опасны для микрофлоры, тогда возникает резонный вопрос, насколько они безопасны для человека?

Безопасно ли пользоваться пропиткой для дерева

Химики, которые создают разные варианты антисептиков для древесины, всегда ищут оптимальный баланс между эффективностью и безопасностью своего продукта. К сожалению, при использовании безопасных компонентов не всегда удается добиться высокой эффективности средства, поэтому производителям приходится идти на риск, добавляя в состав весьма ядовитые вещества. Естественно, потребителей предупреждают о том, что некоторые составы требуют осторожности при использовании.

Разделение пропиток для дерева по составу

Экологичность пропитки для древесины, а как следствие и ее безопасность для человека, зависит от химического состава. Некоторые промышленные средства, которые используют для обработки железнодорожных шпал, разрешено применять только специализированным предприятиям, потому что их состав весьма токсичен. С другой стороны, на рынке полно бытовых средств, содержащих органические яды или продукты каменноугольной смолы, которые также опасны для человека. Разница заключается в концентрации этих веществ на 1 см3 раствора.

Рассмотрим опасность пропиток для дерева в зависимости от их состава:

1. Водорастворимые пропитки

Растворы, приготовленные на основе воды, используют для профилактической обработки древесины. Она призвана защищать заболонь от плесени и насекомых, а также готовый пиломатериал от ультрафиолета, огня и грибков. Состав таких защитных средств обычно содержит инсектициды и фунгициды, которые при правильном применении безопасны для человека. Пропитки на водной основе разрешается применять для обработки поверхностей внутри и снаружи построек. Водорастворимые пропитки – это самый экологически безопасный состав для человека.

2. Масляные составы

Обеспечивают защиту от микрофлоры, погоды и солнечного света. Растворы на масляной основе имеют резкий запах, отличаются горючестью и могут менять цвет древесины. В их состав входят производные каменноугольных и сланцевых смол, которые обеспечивают надежную защиту дерева, но запрещены для использования внутри помещений. Контакт с кожными покровами или слизистыми оболочками приводит к химическим ожогам и воспалениям.

3. Пропитки на основе органических растворителей

Пропитки для дерева, состав которых основан на органических растворителях, могут содержать самые разные химические соединения, так или иначе опасные для человека. Снижение непосредственной опасности достигается за счет использования разных солей, ядов и кислот в небольших концентрациях. Растворитель связывает их в отдельные группы, которые решают свои задачи: высушивают плесень, убивают личинки жуков, защищают от солнца. При этом концентрация одного вещества в растворе невелика, а потому относительно безопасна для человека.

4. Комбинированные пропитки

Сложносоставные смеси, одновременно выполняющие функцию антипирена и антисептика. Формула продукта зависит от задач, которые он должен выполнять. Эта группа товаров по сложности схожа с растворами на основе органических растворителей, поэтому использоваться должна с соблюдением правил безопасности и очень аккуратно.

Что делать, если пропитка химически опасна

Если вы решили использовать пропитку для дерева на основе органического растворителя, комбинированную или масляную, тогда постарайтесь следовать этим принципам:

  • применяйте состав в соответствии с инструкциями производителя;
  • соблюдайте правила противопожарной и химической безопасности;
  • используйте защитную одежду, перчатки, очки и респиратор;
  • не выливайте остатки смеси в канализацию или септик;
  • не выливайте пропитку в грунт, реки или водоемы.

Соблюдение этих простых рекомендаций снизит экологическую опасность выбранного средства до минимума.