Почта:

info@propitki38.ru

Телефон:

8(3952) 62-52-92

Время работы:

Пн-Сб, 9:00-18:00

Почта:

info@propitki38.ru

Телефон:

8(3952) 62-52-92

Время работы:

Пн-Сб, 9:00-18:00

Статьи Создание пропитки кустарным способом или покупка от проверенного производителя

Создание пропитки кустарным способом или покупка от проверенного производителя

Антисептические и противопожарные пропитки для дерева можно делать в домашних условиях – это факт. Вопрос только в том, стоит ли тратить время и ресурсы на изготовление такого защитного средства, либо же куда выгодней купить готовый раствор?

Сравнение домашних и промышленных пропиток

Любое сравнение эффективности самодельных и заводских антисептиков для дерева будет некорректным. Результаты такого эксперимента зависят от состава пропитки, но ни один домашний умелец не сможет поручиться, что сделанный им раствор соответствует государственным стандартам качества или требованиям безопасности.

Потратив пару часов на поиски в интернете, вы найдете пару сотен рецептов, как сделать «100% эффективную пропитку своими руками». Найти результаты исследований от производителей антисептиков гораздо сложнее – они составляют часть коммерческой тайны производства. Такая разница в доступности информации заставляет «умельцев» делать защитные растворы самостоятельно, причем нередко с риском для жизни.

Как сделать пропитку для дерева своими руками

Начнем с того, что определим основу самодельного антисептика – это вода или органический растворитель. Сделать раствор на основе воды гораздо проще, если в закромах есть полкило бихромата натрия и медного купороса с марганцовкой. Ну или хотя бы 400 грамм фторида натрия. Согласитесь, что простой пойти на рынок и купить эти вещества получится не у всех.

Пропитки на основе органического растворителя доступней. Нужно только 2 кг битума и литр керосина, который можно заменить высокооктановым бензином. Смешиваем компоненты в металлической емкости и ждем пока всё растворится. На выходе получаем 3 литра летучей взрывоопасной смеси, которая защитит дерево от влаги, но гореть в случае чего будет ярко и быстро.

Защищая самодельные пропитки для дерева, кто-то скажет, что их изготовление обойдется дешевле, чем покупка готовой смеси. Возможно это так, хотя на самом деле экономия будет незначительной по сравнению с рисками применения самопальных веществ. Вы ведь не знаете насколько эффективным окажется состав. Может вам повезет, и он действительно окажется способным защитить дерево от гниения. А если нет?

Преимущества готовых антисептиков и антипиренов

Главное преимущество заводских пропиток для древесины заключается в том, что их состав гарантирует эффективность. Производитель не выпустит на рынок продукт без доказательств его работоспособности в лабораторных условиях. Сам процесс таких исследований считается коммерческой тайной, потому что никто не станет делиться с конкурентом удачной формулой, но в целом его можно представить так:

  1.  Состав №0 наносится на древесину, пораженную плесенью вида N.
  2.  Состав №0 наносится на дерево, зараженное личинкой древоточца.
  3.  Древесину, вымоченную в составе №0, помещают под прямые УФ лучи.
  4. Образцы оставляют в условиях нормальной влажности на N часов.

После завершения эксперимента, химики оценивают его результат: какой процент плесени выжил, сколько было уничтожено личинок, как повели себя волокна заболони? Полученные данные усредняют и получают эффективность средства в процентном соотношении. Если результаты хорошие, его пускают в производство; если нет – переходят к другому составу.

Стоит ли морочиться с кустарным изготовлением пропитки

Единственное преимущество самодельной пропитки для дерева заключается в ее экстренной доступности. Например, сломалась уже обработанная доска. Ее нужно заменить новой, а покупной антисептик закончился. Если под рукой есть химикаты или бензин с битумом, тогда можно быстро наколотить раствора и обработать нужный пиломатериал.

Заводские антисептики стоят денег, но покупая их, вы покупаете уверенность, что обработанная стена действительно будет защищена от негативных факторов. Использование патентованных средств окупается их надежностью. Да и время это экономит, ведь заказать канистру антисептика всегда проще, чем пытаться намешать ее самостоятельно.