Почта:

info@propitki38.ru

Телефон:

8(3952) 62-52-92

Время работы:

Пн-Сб, 9:00-18:00

Почта:

info@propitki38.ru

Телефон:

8(3952) 62-52-92

Время работы:

Пн-Сб, 9:00-18:00

Статьи Правильная технология пропитки дерева и деревянных конструкций

Правильная технология пропитки дерева и деревянных конструкций

Бытовые антисептические и огнезащитные пропитки для древесины требуют правильного нанесения на деревянные поверхности. Производители гарантируют их эффективность только при соблюдении конкретных инструкций.

Общие правила нанесения пропитки для дерева

Существует 2 способа обработать строительную древесину защитным составом:

  •  Полностью вымочить брус или доску в антисептике или антипирене (это идеальные условия пропитывания составом).
  •  Послойно наносить раствор на поверхность, которую нужно защитить.

Первый способ используется во время промышленного изготовления пиломатериала, второй – когда нужно обработать уже готовую конструкцию.

Послойное пропитывание древесины условно делится на 3 этапа – это сушка, подготовка поверхности и ее обработка. Эти процессы взаимосвязаны и влияют на качество, то есть на глубину проникновения состава внутрь древесных волокон. Чтобы правильно использовать пропитку для дерева следует придерживаться простых инструкций.

Подготовка древесины и деревянных конструкций

Первое, что нужно знать о той поверхности, которую собираетесь обработать пропиткой – это ее уровень влажности. Оптимальным показателем считается 15-20%. Когда влаги больше, защитный состав хуже впитывается, либо проникает на меньшую глубину. Если уровень влажности будет ниже 15%, дерево может набухнуть и пойти трещинами. Конечно, можно подобрать антисептик, рассчитанный на работу с пересохшим или слишком влажным деревом, но его стоимость очевидно будет выше ваших ожиданий. Высушить стройматериал до нужных показателей можно в хорошо вентилируемом помещении, либо в течение нескольких теплых дней под обычным навесом.

Далее все поверхности нужно очистить и обезжирить. Особенно это касается стен домов, бань или других строений, которые перед этим были окрашены. Всю старую краску нужно удалить любым доступным способом, а пятна жира смыть растворителем. Когда эта работа выполнена, поверхность следует сделать ровной при помощи наждачной бумаги или шлифовальной машины. Образовавшуюся пыль и мелкую стружку собирают пылесосом, либо сдувают при помощи компрессора. После этого на сухую, ровную и чистую древесину можно наносить пропитку.

Нанесение пропитки на подготовленное дерево

Защитные средства для древесины наносят кисточкой, валиком или краскопультом в несколько слоев. Обычно их число колеблется от двух до четырех в зависимости от назначения и состава пропитки. Точное число, рекомендованное производителем, вы найдете на этикетке выбранного средства.

Согласно инструкции большинства изготовителей, после нанесения первого слоя пропитки нужно дождаться его полного высыхания, а только потом наносить второй. При этом важно не допускать пропусков, потому что необработанная точка размером с острие иглы станет входными дверями для грибков и бактерий.

Оптимальным инструментом для нанесения защитного состава является краскопульт, который распыляет жидкость по всей поверхности, несмотря на ее изгибы. Он лучше всего подходит для обработки балясин, перил или бревен. Ровные стены внутри и снаружи дома можно промазать стандартным малярным валиком, который обеспечит их равномерное покрытие.

Финальная обработка деревянных поверхностей

Пропитка антисептиком деревянных поверхностей приводит к тому, что они становятся ворсистыми. Мелкие волокна набирают влагу и приподнимаются, поэтому их желательно дополнительно зашлифовать. После этого необходимо нанести финишное покрытие, то есть краску или лак, которые обеспечат защиту древесных волокон от влаги и солнца. Таким образом вы получите дерево, изнутри защищенное пропиткой от насекомых и микроорганизмов, а снаружи закрытое от влияния погоды слоем лакокрасочного материала.