Почта:

info@propitki38.ru

Телефон:

8(3952) 62-52-92

Время работы:

Пн-Сб, 9:00-18:00

Почта:

info@propitki38.ru

Телефон:

8(3952) 62-52-92

Время работы:

Пн-Сб, 9:00-18:00

Статьи Что лучше: водная или органическая основа пропитки

Что лучше: водная или органическая основа пропитки

Химический состав защитной пропитки для древесины определяет ее направленность, эффективность и срок действия. Водная или органическая основа – это химический фундамент, на котором выстраивается общая формула средства. Она влияет на его технические характеристики и стоимость.

Разница между основами пропиток для дерева

Многообразие защитных средств для древесины объясняется их ориентацией на выполнение конкретных задач. Полностью универсальных антисептиков не существует, иначе производители выпускали бы один вид пропитки. Какие-то составы лучше защищают от влаги и плесени, какие-то от солнечного света и древоточцев. Некоторые можно использовать только для внешних работ, а некоторые и для внешних, и для внутренних.

Основа пропитки для древесины – это базовый состав, к которому примешиваются разные вещества для достижения нужного эффекта. Например, смеси на водной основе могут содержать кремниевый или фтористый натрий, а на органической – фунгициды по типу формалина. Хороши оба состава, но решают разные задачи, когда их наносят на деревянную поверхность.

Водная основа пропитки

Антисептики для дерева на водной основе не имеют резкого химического запаха и безопасны для здоровья человека. Преимущество таких составов заключается в том, что их можно использовать для обработки сырой древесины. Вода легко проникает сквозь волокна древесины, смешиваясь с природной влагой бруса или доски. Таким образом защитный состав оказывается глубоко в массиве дерева, что гарантирует высокий уровень защиты.

Пропитка для древесины на органической основе

Антисептики на органической основе – это преимущественно лессирующие составы, которые образуют на поверхности доски тонкую паропроницаемую пленку. Они выносливы и хорошо переносят смену погоды и механические нагрузки. Используются в основном для обработки лестниц, террасных настилов или экстерьеров.

Фундаментом таких составов являются органические растворители. Это ядовитые, огнеопасные и летучие вещества, такие как керосин или ацетон. К ним примешивается масса других химических соединений, которые в итоге образуют высокоэффективную, но довольно токсичную пропитку для древесины. Именно поэтому большинство видов антисептиков на органической основе предназначены для внешних работ.

Существуют органические смеси и для внутренних работ. Их целесообразно использовать, когда внутри строения наблюдаются сильные перепады влажности. Допустим, дачный домик из бруса спроектирован без системы отопления, то есть будет использоваться только летом. Чтобы защитить интерьер от плесени и влажности можно задействовать пропитку на органической основе, которая наглухо закроет микрощели и поры древесины.

Какую пропитку выбрать

Учитывая разницу в эффективности и стоимости пропиток от выбора зависит результат обработки древесины. Чтобы достичь желаемой цели, нужно сразу определить ряд задач, которые вы хотите решить:

  •  Добиться максимальных влагоотталкивающих свойств.
  •  Защитить дерево от плесени и насекомых.
  •  Изменить цвет и технические характеристики пиломатериала.
  •  Сохранить внешний вид интерьера и защитить его от солнечного света.
  • Уничтожить споры грибков, живущие в толще деревянного массива.
  • Выбрать экологически безопасный состав и способ обработки

Определив приоритетные задачи, вы сможете выбрать пропитку для дерева на органической или водной основе, которая максимально эффективно их решит.