Почта:

info@propitki38.ru

Телефон:

8(3952) 62-52-92

Время работы:

Пн-Сб, 9:00-18:00

Почта:

info@propitki38.ru

Телефон:

8(3952) 62-52-92

Время работы:

Пн-Сб, 9:00-18:00

Статьи Как подобрать эффективную пропитку от влаги

Как подобрать эффективную пропитку от влаги

Самый страшный враг древесины – это влага. Проникая внутрь волокон, она провоцирует набухание целлюлозы, в результате чего появляются микротрещины, которые становятся домом для плесени и других микроорганизмов. Пропитка для дерева от влаги защитит вашу постройку от таких неприятностей. Главное – выбрать правильное средство.

Технические характеристики пропиток от влаги

Защитные средства для дерева решают массу проблем с этим строительным материалом. Пропитки от влаги перекрывают воде доступ к глубинным слоям массива, откуда обычно начинается гниение. Пока доска или брус сухие внутри, они сохраняют прочность, гибкость и прочие качества, за которые их ценят строители.

Правильно выбрать влагозащитное средство для дерева несложно, если изучить его свойства и характеристики, описанные производителем. Отталкиваясь от них и от того, что именно вы хотите защитить, можно подобрать пропитку под любой бюджет.

Изучаем свойства и состав влагозащитных средств

Максимально проинформировать пользователя – это прямая обязанность производителя. Информацию о пропитке можно найти либо на этикетке, либо на сайте компании, которая ее изготовила. Чтобы подобрать подходящий состав для защиты от влаги, смотрите на такие данные:

1. Область применения

Средства для наружных и внутренних работ отличаются по составу, который влияет на их эффективность. Пропитки для внешних работ должны обладать не только влагоотталкивающим эффектом, но и быть устойчивыми к суточной и сезонной смене температур.

2. Химическая основа

Водорастворимые влагозащитные пропитки безопасны для человека, но при этом отлично защищают дерево от лишней влаги. Их можно использовать как для внешних работ, то есть для обработки дерева, которое используется на улице, так и для отделки интерьеров.

3. Степень проникновения

Пропитки от влаги действуют по двум направлениям: либо пропитывают волокна и закрывают поры изнутри, либо создают на поверхности древесины защитную пленку. Средства с большой глубиной проникновения действуют дольше, чем поверхностные составы.

4. Срок действия

Вечной защиты не бывает – это аксиома. Любая пропитка для древесины имеет ограниченный срок действия. Составы на основе растворителей и синтетических химических соединений работают до 8 лет, а экологически безопасные пропитки до 5-6 лет. Спустя это время дерево нужно обработать повторно.

Общие рекомендации по выбору пропиток

Отталкиваясь от состава и свойств продукта, вы сможете быстро подобрать влагозащитное средство для дерева, которое решит ваши задачи. Главное – не перестараться с экономией. Пропитки, которые проникают глубоко и защищают долго, стоят дороже, чем поверхностные составы на органической основе. Если купить самое дешевое средство, то уже через год придется по новой обрабатывать весь дом. С точки зрения рационального подхода лучше провести комплексную пропитку – она дороже, но зато будет оберегать сооружение от влаги на протяжении минимум 5 лет. Возможно, что выбранное средство сможет работать и дольше, но лучше не рисковать, а повторить обработку в соответствии с рекомендациями изготовителя.